Плач во время секса или после оргазма - это нормально?

05.12.2020
автор
Плач во время секса или после оргазма - это нормально?

Плач во время секса или после оргазма не обязательно означает чувство грусти. К тому же, проливание слез во время такого физически и эмоционально интенсивного взаимодействия не является чем-то необычным.

Нормально ли плакать после секса или оргазма?

С научной точки зрения, плач во время секса иногда называют посткоитальным тристессом. Чтобы лучше понять это явление, сначала нужно изучить, что происходит с вашим телом во время оргазма.

Несколько частей вашего мозга "загораются" во время сильного сексуального переживания. Сюда входят центры ваших гениталий и зоны, ответственные за секрецию окситоцина ("гормон любви") и допамина. Эти химические реакции усиливают эмоциональные реакции, сопровождающие оргазм.

Секс и оргазм - это не только физические реакции. Близость с другим человеком также может создавать мощные эмоции. Прилив чувств во время кульминации вызывает слезы радости у одних женщин, в то время как другие могут плакать по совершенно противоположной причине. Это называется посткоитальной дисфорией (ПКД), которая приводит к гневу, печали, агрессии, тревоге и депрессии.

Частота плача во время полового акта варьируется. От 20 до 40% опрошенных мужчин и женщин сообщили, что чувствуют себя так. В то время как мужчины, по-видимому, испытывают какую-то форму ПКД, причины посткоитальных слез у женщин несколько сложнее. Плач после оргазма является довольно нормальным явлением.

Что вызывает плач во время секса?

Помимо посткоитального тристесса и посткоитальной дисфории, есть и другие факторы, способствующие плачущим после оргазма. Эмоциональная связь между вами и вашим партнером может вызвать слезы радости или переполняющее чувство любви. Как только вы разрываете эту связь (т.е. интимную физическую связь полового акта) с ними, завершая акт, вы начинаете чувствовать грусть.

В других случаях во время полового акта вы можете испытывать физическую боль из-за синдрома поликистозного яичника или некоторых видов рака. Если это происходит, вам и вашему партнеру следует подумать о переходе на другие формы сексуальной активности.

Заметили ли вы какие-нибудь проблемы в ваших отношениях в последнее время? Чувствуете ли вы себя виноватой в том, что занимаетесь сексом с партнером? Это еще одно правдоподобное объяснение плача после секса. Слезы вины могут появиться после того, как ваши сексуальные желания будут удовлетворены. На самом деле, по мере того, как вы возбуждаетесь, логические части вашего мозга закрываются, и первичные сексуальные желания берут верх. Поэтому, даже если вы знаете, что не должны спать с этим человеком, та часть вашего мозга, которая принимает разумные решения, вероятно, "ушла на рыбалку".

Плач после секса обычно не является отражением способности вашего партнера удовлетворить вас в постели. Одна из теорий плача после секса вращается вокруг потери чувства собственного достоинства через сексуальную близость. Этот акт создает ощущение уязвимости и покорности, что может иметь глубокое эмоциональное воздействие. Сам половой акт может повлиять на то, как вы воспринимаете себя как женщину, вызывая скрытые сомнения в себе, депрессию или страх. Люди с хрупким чувством собственного достоинства могут быть более склонны плакать после оргазма.

Или же некоторые исследования указывают на генетический компонент, когда речь идет о плаче во время секса. Однако до сих пор результаты исследований не указывают на то, является ли это проблемой психического здоровья. Это может быть симптомом генерализованного тревожного расстройства или клинической депрессии. Если вам поставили диагноз какого-либо из этих состояний, проконсультируйтесь с вашим терапевтом о различных вариантах лечения.

Наконец, плач после оргазма может быть связан с вашими собственными прошлыми травмами. Например, если вы стали жертвой сексуального насилия, то физическая близость (даже с тем, кому вы доверяете) вызывает возрождение определенных чувств. Возможно, вы связываете половой акт со страхом, стыдом и гневом. Или, если у вас с партнером есть глубинные проблемы в отношениях, половой акт и оргазм могут вывести эти проблемы на поверхность.

Если у вас уже был опыт посткоитального тристесса или посткоитальной дисфории, вы не обязательно будете плакать после каждой половой встречи. Слезы более распространены во времена крайнего стресса и периодов низкой уверенности в себе или неуверенности в себе. Секс-терапевт поможет вам справиться с некоторыми из этих проблем.

Что делать, если Ваш партнер плачет во время секса?

Если это не ты рыдаешь после секса или плачешь во время оргазма, то видеть, как твой партнер распадается, часто тревожно. Не принимайте эту реакцию близко к сердцу и не реагируй в гневе. Их причины плакать после секса, вероятно, не имеют ничего общего с вами или то, как они чувствуют себя с вами.

Чтобы секс доставлял только радость - используйте попперсы.  Купиить попперсы в Краснодаре с бесплатной доставкой вы можете на нашем сайте. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв